Выход на пенсию по чернобылю?

Добрый день, подскажите пожалуйста , человек проживал в чернобыльской зоне без гражданска РФ 1992 по 1998 год , затем 4 года работал в чернобыльской зоне , и 4 года прописан и тогополучается человека 12 лет в чернобыле

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Шанс получить статус пострадавшего и льготы есть, но всё зависит от нескольких нюансов. Ключевой документ здесь — Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Он действительно учитывает и проживание, и работу в зоне радиоактивного загрязнения. Главное — подтвердить сам факт проживания или работы в зоне в те годы. А вот если гражданства РФ нет вообще (и сейчас тоже), то на федеральные льготы рассчитывать не получится. Необходимо собрать документы и доказательства, потом обратиться за консультацией. Лучше всего пойти в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства или в клиентскую службу СФР.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!

Отвечает юрист

Льготы и статус «чернобыльца» в России предоставляются только гражданам РФ. Отсутствие гражданства РФ на протяжении всего 12-летнего периода или на момент обращения делает получение российских мер социальной поддержки невозможным. Однако, если человек сейчас получил или планирует получить гражданство РФ, накопленный им 12-летний стаж проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения будет учтен Социальным фондом России. В таком случае все периоды суммируются для расчета чернобыльских преференций (в частности, для досрочного выхода на пенсию)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Право на пенсию по этому основанию определяется на основании справки о проживании в соответствующей зоне загрязнения или по чернобыльскому удостоверению.

Иных вариантов для определения права на эту пенсию (со слов или по трудовой книжке и пр.) нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.