Как обжаловать действия сфр?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,имею ли я право на признание статуса предпенсионера для ЦЗН? Я мужчина 1970 года рождения, в июле 2027 года имею право для выхода на пенсию по чернобыльской зоне.
в сентябре 2025 года был уволен в связи с сокращением предприятия, сразу же стал на учет в ЦЗН, пытался получить статус предпенсионера, но вначале в СФР потребовали собрать документы на подтверждения права на пенсию.
документы были собраны в июле 2025 года. право на пенсию подтвердили в феврале 2026 после этого брал бумажную версию справки предпенсионера в районном отделении СФР, которую предоставил в ЦЗН.
там ее отказались признавать, сделав запрос в СФР получили ответ что я стану предпенсионером в 2030 году.После обращался в ЦЗН письменно о признании статуса предпенсионера и получил письменный отказ.
Обратился в СФР обращением о внесении изменений в цифровую запись и тоже получил отказ ,там также ответили что предпенсионером я стану в 2030 году. то есть через 3 года после того как выйду на пенсию. в электронном виде я нигде не нахожу информации на то что имею право на досрочную пенсию.
Подскажите , пожалуйста положен ли мне статус предпенсионера для получения льгот в ЦЗН и если да то что мне делать дальше?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 350-ФЗ, статус предпенсионера для ЦЗН наступает за 5 лет до наступления пенсионного возраста, в том числе досрочного. Ваш год выхода на пенсию по «чернобыльской» льготе — 2027 год. Следовательно, статус предпенсионера у вас наступил еще в 2022 году (2027 минус 5 лет).Ответ СФР про 2030 год — это техническая ошибка системы, которая видит вас как обычного мужчину, выходящего на пенсию в 65 лет (в 2035 году), и отсчитывает 5 лет назад от этой даты.

Цифровая запись в СФР не синхронизирована с вашим правом на льготу. СФР подтвердил право на пенсию на бумаге, но не проставил соответствующую галочку в электронной базе (ЕГИССО), из которой ЦЗН автоматически подтягивает данные. Пока в базе нет отметки о льготе, ЦЗН будет видеть отказ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Геннадий
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Да, при наличии подтверждённого права на досрочную пенсию по чернобыльским основаниям статус предпенсионера должен определяться исходя именно из вашего льготного пенсионного возраста, а не общего. Если право на пенсию у вас возникает в 2027 году, то статус предпенсионера должен был наступить раньше.
Судя по описанию, СФР и ЦЗН ориентируются на общий пенсионный возраст, что может быть незаконно.
Рекомендую обжаловать отказ СФР и ЦЗН в суде, поскольку судебная практика по подобным спорам есть в пользу граждан.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Геннадий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!