Добрый день! Подскажите пожалуйста,имею ли я право на признание статуса предпенсионера для ЦЗН? Я мужчина 1970 года рождения, в июле 2027 года имею право для выхода на пенсию по чернобыльской зоне.
в сентябре 2025 года был уволен в связи с сокращением предприятия, сразу же стал на учет в ЦЗН, пытался получить статус предпенсионера, но вначале в СФР потребовали собрать документы на подтверждения права на пенсию.
документы были собраны в июле 2025 года. право на пенсию подтвердили в феврале 2026 после этого брал бумажную версию справки предпенсионера в районном отделении СФР, которую предоставил в ЦЗН.
там ее отказались признавать, сделав запрос в СФР получили ответ что я стану предпенсионером в 2030 году.После обращался в ЦЗН письменно о признании статуса предпенсионера и получил письменный отказ.
Обратился в СФР обращением о внесении изменений в цифровую запись и тоже получил отказ ,там также ответили что предпенсионером я стану в 2030 году. то есть через 3 года после того как выйду на пенсию. в электронном виде я нигде не нахожу информации на то что имею право на досрочную пенсию.
Подскажите , пожалуйста положен ли мне статус предпенсионера для получения льгот в ЦЗН и если да то что мне делать дальше?
Согласно Федеральному закону № 350-ФЗ, статус предпенсионера для ЦЗН наступает за 5 лет до наступления пенсионного возраста, в том числе досрочного. Ваш год выхода на пенсию по «чернобыльской» льготе — 2027 год. Следовательно, статус предпенсионера у вас наступил еще в 2022 году (2027 минус 5 лет).Ответ СФР про 2030 год — это техническая ошибка системы, которая видит вас как обычного мужчину, выходящего на пенсию в 65 лет (в 2035 году), и отсчитывает 5 лет назад от этой даты.
Цифровая запись в СФР не синхронизирована с вашим правом на льготу. СФР подтвердил право на пенсию на бумаге, но не проставил соответствующую галочку в электронной базе (ЕГИССО), из которой ЦЗН автоматически подтягивает данные. Пока в базе нет отметки о льготе, ЦЗН будет видеть отказ.
Здравствуйте.
Да, при наличии подтверждённого права на досрочную пенсию по чернобыльским основаниям статус предпенсионера должен определяться исходя именно из вашего льготного пенсионного возраста, а не общего. Если право на пенсию у вас возникает в 2027 году, то статус предпенсионера должен был наступить раньше.
Судя по описанию, СФР и ЦЗН ориентируются на общий пенсионный возраст, что может быть незаконно.
Рекомендую обжаловать отказ СФР и ЦЗН в суде, поскольку судебная практика по подобным спорам есть в пользу граждан.