Досрочный выход на пенсию?

Можно ли уйти досрочно на пенсию? Прожил в чернобыльской зоне 17 лет и трудовой подземный стаж 4, 5 года.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете уйти на пенсию досрочно. В вашем случае действует уникальное правило суммирования льгот: вы имеете право на снижение пенсионного возраста как за проживание в чернобыльской зоне, так и за подземный стаж.

Для выхода на пенсию по Списку №1 (подземные работы) требуется 10 лет стажа для мужчин и 7, 5 лет для женщин. Поскольку у вас 4, 5 года, вы не выработали полный стаж, но имеете право на пропорциональное снижение:

Для точного расчета и проверки статуса вашей зоны проживания рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) с документами, подтверждающими периоды проживания и трудовой стаж.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Эти льготы не суммируются.

Для определения права на чернобыльскую пенсию следует изучить информацию из вашего чернобыльского удостоверения или из справки о проживании в соответствующей зоне.

Для определения пенсии по льготному стажу сообщите что указано у вас в лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.