Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 2021 году прописалась в Чернобыльской зоне (д. Образцово Орловская область, Орловский район)и проживаю там. Я 1973 года рождения. Могу ли я досрочно оформить пенсию и когда, на каких условиях? Благодарю за ответ.
Для досрочной пенсии вам необходимо получить удостоверение на льготы.
Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Спасибо большое, Татьяна Михайловна.
Добрый день, д. Образцово, Орловской области отношения к Чернобыльской зоне, Киевской области отношения не имеет.
Но она же относится к зоне льготного социально экономического статуса? Значит, я могу претендовать на досрочную пенсию?
В соответствии с законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" для граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года.