Льготы по чернобыльской зоне?

Здравствуйте, я прожила всю жизнь в чернобыльской зоне (25 лет проживала и была прописана) переехали временно на дальний Восток прописались там, потеряли выплаты и льготы по Чернобылю. Через 2,5 года вернулись назад, снова прописалась и прописала ребенка. Уже год как заново прописана в том же самом доме и продолжаю проживать в зоне действия чернобыльской зоны. Возможно ли снова вернуть, а ребенку оформить, выплаты и льготы за проживание в чернобыльской зоне?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можете восстановить льготы и оформить их на ребёнка. Для этого обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о возобновлении выплат. Приложите паспорт с отметкой о регистрации в чернобыльской зоне свидетельство о рождении ребёнка с пропиской и документы подтверждающие что ранее вы получали эти выплаты. Соцзащита обязана возобновить выплаты с даты новой регистрации. Если откажут обжалуйте в прокуратуру и суд. Право на льготы связано с фактом проживания в зоне а не с непрерывностью стажа. Должны восстановить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон позволяет вам, как вернувшейся в «чернобыльскую» зону, заново оформить все положенные выплаты на себя и на ребенка, поскольку право на них зависит от факта постоянного проживания в зоне на момент обращения, а прошлый выезд не лишает этого права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.