Здравствуйте, я прожила всю жизнь в чернобыльской зоне (25 лет проживала и была прописана) переехали временно на дальний Восток прописались там, потеряли выплаты и льготы по Чернобылю. Через 2,5 года вернулись назад, снова прописалась и прописала ребенка. Уже год как заново прописана в том же самом доме и продолжаю проживать в зоне действия чернобыльской зоны. Возможно ли снова вернуть, а ребенку оформить, выплаты и льготы за проживание в чернобыльской зоне?
Да можете восстановить льготы и оформить их на ребёнка. Для этого обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о возобновлении выплат. Приложите паспорт с отметкой о регистрации в чернобыльской зоне свидетельство о рождении ребёнка с пропиской и документы подтверждающие что ранее вы получали эти выплаты. Соцзащита обязана возобновить выплаты с даты новой регистрации. Если откажут обжалуйте в прокуратуру и суд. Право на льготы связано с фактом проживания в зоне а не с непрерывностью стажа. Должны восстановить.
Здравствуйте. Закон позволяет вам, как вернувшейся в «чернобыльскую» зону, заново оформить все положенные выплаты на себя и на ребенка, поскольку право на них зависит от факта постоянного проживания в зоне на момент обращения, а прошлый выезд не лишает этого права.