Смогу ли оформить пенсию по выслуге лет государственному служащему?

(1 ответ)

Могу ли я оформить пенсию за выслугу лет? Добрый день! Мне полных 59 лет (27.01.1964 г.р.), стаж работы в госорганах 21 год, уволена 03.05.2017 в должности старшего государственного налогового инспектора. 1. Стаж работы в госорганах 21 год (казначейство 11 лет и налоговая инспекция 10 лет) с 30.03.1996 по 03.05.2017. Позже уже нигде не работала. Общий стаж 33 года (с 1983г) 2.Уволена 03.05.2017 в связи с выходом на государственную пенсию, п.3 ч.1. ст.33 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ 3. Проживаю в чернобыльской зоне (Узловая до 1994г, затем Новомосковск), имею льготу по досрочному выходу на пенсию (минус 4 года) 4. Пенсия была назначена 27.01.2015 г в соответствии со ст.8 Закона РФ от 17.12.2001 №400-ФЗ 5.Затем с 2016 г и по настоящее время пенсия, согласно справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах, выплачивается по старости в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 6. Чтобы оформить пенсию по выслуге лет нужно подать заявление в Пенсионный фонд о переходе на пенсию по Закону 400-ФЗ (как я понимаю уже в новой редакци) Вопрос: Могу ли расчитывать на пенсию по выслуге лет после того, как оформлю переход на пенсию по Закону 400-ФЗ. Возраст 59 лет позволяет ? Вопрос бы не возник если бы не было перехода с одного вида пенсии на другой.

Кудряков Виталий Анатольевич
Кудряков Виталий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день, да, у вас есть все основания на переход на пенсию по выслуге лет, поскольку вы являлись гос. гражд. служащим. Согласно ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении в РФ" выслуга позволяет это сделать. Чтобы ответить более подробно нужно смотреть ваши подтверждающие документы и предварительно проконсультироваться с ПФ РФ вашего региона

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве