Имею ли я право на льготную пенсию, проживала в чернобыльской зоне 5лет?

Я с 1993 по 2001 год проживала, работала, имела гражданство РФ. В 2002 году вышла из гражданства РФ, получила гржданство РБ. В настоящее время проживаю, работаю в РБ. В октябре 2026 исполнятся 58 лет(выход на пенсию). Как мне будет рассчитываться пенсия за период работы в РФ?. Могу ли я самостоятельно подать документы в пенсионный отдел в РФ для назначения пенсии?Так как я проживала 5лет в чернобыльской зоне, положена ли мне льгота по возрасту для начисления пенсии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выплата пенсии за ваш российский стаж будет осуществляться Российской Федерацией по принципу пропорциональности, при этом вам не нужно самостоятельно ехать в РФ для подачи документов — всё оформляется через пенсионный орган по месту вашего жительства в Беларуси. Что касается «чернобыльской» льготы, то право на снижение пенсионного возраста у вас есть, но конкретный размер скидки зависит от статуса зоны, в которой вы проживали.

Так как вы проживали в чернобыльской зоне 5 лет, вы имеете право на досрочный выход на пенсию со снижением общеустановленного возраста.

Поскольку в октябре 2026 года вам исполняется 58 лет, при наличии даже минимальной скидки в 2 года ваш льготный пенсионный возраст составит 53 года (55 - 2 = 53). Это означает, что право на российскую часть пенсии у вас уже наступило, и вам положена выплата за прошедшие годы (в пределах сроков обращения и действия документов).

Сохранилось ли у вас удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право на российскую пенсию за стаж работы в РФ, а также на «чернобыльскую» льготу по снижению пенсионного возраста. Поскольку в октябре 2026 года вам исполняется 58 лет, вы можете оформить российскую пенсию досрочно уже сейчас или непосредственно в октябре 2026 года (в зависимости от точного статуса вашей чернобыльской зоны). Ваше нынешнее гражданство Республики Беларусь и проживание в РБ этому не мешают

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️