Будет ли надбавка северных, если подал документы на пенсию за пределами крайнего севера?

Здравствуйте!
Человек всю жизнь жил и работал на крайнем севере. Документы в пенсионный подал за пределами крайнего севера. Но он еще не вышел на пенсию. Это может повлиять на надбавку "северных" на пенсию? Т.е будет ли у него надбавка северных, если он подал документы на оформление пенсии за пределами крайнего севера?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не повлияет. Северная надбавка к пенсии зависит от выработанного стажа в районах Крайнего Севера а не от места подачи документов или места проживания на момент оформления пенсии. Если стаж подтверждён записями в трудовой книжке и справками то повышенный коэффициент или фиксированная выплата будут назначены независимо от того где человек подал заявление. Главное чтобы стаж был не менее пятнадцати лет на Крайнем Севере или двадцати лет в приравненных местностях. Подавайте документы в любом регионе по месту жительства или пребывания размер пенсии рассчитают с учётом северного стажа. При переезде за пределы Севера надбавка сохраняется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Северной надбавки не будет.если он проживает за пределами крайнего севера.

это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если северный стаж выработан в полном объеме, то надбавки устанавливаются не зависимо от места жительства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.