Пенсия?

Здравствуйте, интересует вопрос, в каком размере и во сколько лет будет выплачиваться пенсия, если человек родился и прожил на Крайнем севере всю жизнь, но ни дня не работал?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Статья 15. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Размеры страховых пенсий. Формула расчета страховой пенсии по старости СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ), где СП - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости; ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии; КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.Ст. 16 Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц. https: //es.pfrf.ru/login/

Шамина Елена Александровна

спасибо за ответ, но дело в том, что ИПК нет, так как человек не работал ни дня. Ведь есть же какие-то правила для таких людей. Как я понимаю, выход на пенсию для женщины в таком случае по общим основаниям - 60 лет, а размер пенсии = минималка + Северный коэффициент. Нигде не могу найти информацию на эту тему.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Соответственно если чего то нет то на этот показатель вы не множите. Как пример:

СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ)

5000 = 0*118, 09+(4982, 9*1)

ИПК - 0

СПК - 118, 09

ФВ -4982, 90

КвФВ -1

Соответственно пенсия составит 4982, 9 в данном примере.

Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена Александровна! При отсутствии трудового стажа лица претендует на социальную пенсию. Для выхода на пенсию нужно дождаться общего возраста, выхода на пенсию.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Шамина Елена Александровна

спасибо за ответ, если я правильно поняла то женщина в данном случае сможет оформить пенсионные выплаты по достижении 60 лет в размере социальной пенсии и к этой сумме будет применен Северный коэффициент при условии проживания в районе Крайнего севера. Нигде не могу найти информацию на данную тему.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист

Это лучше уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту регистрации.

Гость

Минимальная (социальная) пенсия 7 тыс на сегодняшний день по достижении возраста 70 лет (мужчине).

Шамина Елена Александровна

спасибо за ответ, пенсионный возраст мужчины 65 лет, по новой пенсионной реформе или +5 лет за отсутствие стажа? Нигде не могу найти информацию на данную тему.

Гость
Юрист

Социальная пенсия мужчинам устанавливается в 70 лет (без стажа). Страховая пенсия (со стажем) - в 65 лет.