Какой пенсионный возраст в 2025 году для женщин на Крайнем Севере ?

В каком возрасте женщинам в 2025 году на Крайнем Севере положено назначение досрочной страховой пенсии

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Лилия!

В 2025 году для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, сохраняются условия для досрочного выхода на страховую пенсию по старости.

Условия досрочного назначения пенсии:
Возраст выхода:

50 лет – если женщина имеет необходимое количество северного стажа и общего страхового стажа.

Необходимый стаж:

Не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (КС) или

Не менее 20 календарных лет работы в приравненных местностях (МКС).

При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет.

Дополнительные условия:

Если северный стаж неполный (но не менее 7, 5 лет на КС или 10 лет на МКС), возраст выхода снижается пропорционально (на 4 месяца за каждый полный год работы на КС).

Важно:
В 2025 году продолжается переходный период пенсионной реформы, но для северян основные льготы сохранены.

Если женщина родила двух и более детей и имеет необходимый северный стаж, она также имеет право на досрочную пенсию в 50 лет.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Лилия! Юрист Сердитов, очевидно, далек от темы "северных" пенсий".

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Фз-400, женщины, проработавшие в РКС не менее 15 лет, имеющие ИПК не менее 30 и страховой стаж не менее 20 лет, в 2025 году могут выйти на пенсию в возрасте 55 лет

Есть некоторые исключения, которые относятся к переходному периоду. Например, если при женщина 1971 года рождения и отработала 15 лет в РКС, ИПК не менее 30 и страховой стаж не менее 20 лет, то она может выйти на пенсию в 1971+50=2021 + 3 (согласно Приложения № 6 к Фз-400) = 2024, т.е. в 53 года.

Если 1972 года рождения выполнены условия указанные выше, то выход на пенсию возможен в 1972+50=2022 + 4 (согласно Приложения 6 к ФЗ-400) = 2026, т.е в 54 года.