Досрочная пенсия.?

Мне 44 года, мой общий стаж 22 года 4 месяца. Родился,проработал,прожил на крайнем севере и продолжаю жить на севере. Имею спец стажи по статьям. П.1ч.1.ст30 18лет 10мес.18дней. П.11ч.1ст.30 17лет 11мес. 24дня. П.6ч.1ст.32 19лет10мес. 2дня. Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Никитин Сергей Микоянович