Хочу привезти маму на ПМЖ из Эстонии в Россию. Необходимо перевести еë пенсию из Эстонии в Россию. В пенсионном фонде Эстонии сказали что по приезду в Россию необходимо оформить паспорт, взять счëт в банке и через пенсионный отдел переслать счëт в Эстонию и пенсия будет перечисляться в Россию. Но в СФР мне сказали что Вашей мамы нет у нас в реестре, так как она не получает здесь пенсии. И поэтому мы ничего не можем сделать. То есть переслать документы СФР отказывается. Что делать?
Чтобы начать получать эстонскую пенсию в России, вам нужно подать в СФР заявление о назначении (или переводе) пенсии на основании Договора между РФ и Эстонией, а не просто просить переслать банковские реквизиты.
Отказ сотрудников СФР («вас нет в реестре») — это следствие стандартного недопонимания: они ищут вашу маму в базе российских пенсионеров. Поскольку она никогда не получала пенсию в РФ, её там действительно нет. СФР должен не искать её в реестре, а завести на неё новое дело в рамках международного соглашения.
Перевод пенсий между Россией и Эстонией работает. СФР и эстонский Департамент ежеквартально обмениваются ведомостями и переводят средства на счета граждан. Из-за межбанковских проверок и графиков взаиморасчетов первая выплата после подачи документов может занять от 2 до 4 месяцев, но все деньги за этот период придут полностью.
Сотрудники СФР не имеют права вам отказывать: между Россией и Эстонией действует официальный Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, по которому ведомства обязаны пересылать документы друг другу. СФР обязан принять заявление вашей мамы, завести на нее дело и отправить запрос в Департамент социального страхования Эстонии. Проблема возникла из-за того, что рядовые сотрудники на местах часто не знают, как работать с международными договорами, и путают перевод иностранной пенсии с обычным переездом внутри России
Пенсия не переводится между государствами. Выплата пенсии в Эстонии будет прекращена, о чем вы должны получить письменное уведомление от соответствующего органа Эстонии, а в России пенсия будет назначена, если будет на нее право по российским нормам.