Как получить пенсию в России,приехавшим из Украины не имея трудовой?

(3 ответа)

Приехала из Украины,из Кировограда в Севастополь к детям. Сделала ВНЖ,поехала в пенсионный фонд,мне сказали предоставить трудовую книжку,но она находится в Украинском пенсионном фонде,я не могу туда поехать и забрать. Сказали,что тогда я не смогу получать пенсию в РФ без этой трудовой. Неужели нельзя получать пенсию без трудовой?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Для получение любой выплаты (пенсии, пособия и т д) от государства необходимы документы, подтверждающие право на такие выплаты. Просто так на честном слове государство денег никому не платило и платить не будет. Нужно доказать своё право на получение выплат.
Надюша
Как его доказать?
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
К сожалению без подтверждения трудового стажа вы сможете претендовать только на социальную пенсию по старости в 65 лет
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день. в данном случае только в судебном порядке можно получить право на пенсию, обжаловав отказа Пенсионного фонда
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве