К вопросу № 00067987 от 13.04.2025 22:45 Как получить пенсию военным из РК?

С 2016 года являюсь военным пенсионером Казахстана (военный медик). В августе 2024 г. переехала в РФ на ПМЖ. В декабре 2024 г. получила гражданство РФ. Обратилась в военный комиссариат по месту прописки за назначением пенсии. Мне ответили, что после денонсации Соглашения о пенсионном обеспечении военнослужащих стран СНГ, военный комиссариат назначением пенсии не занимается. Предложили обратиться в СФР (бывший ПФР), где мне отказали в назначении пенсии. Что делать? Не знаю. В Казахстане, после получения гражданства РФ, пенсионные выплаты прекратились, а РФ - отказано!!!

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

даже после изменений в международных соглашениях вы имеете право на пенсию в России, но процесс потребует терпения и четкости в действиях.

Пишите в теллеграм @elena_um82