Здравствуйте! Мне 19 лет, я являюсь студентом, перешёл на 2 курс очной формы обучения. Я получаю пенсию от Министерства обороны по потере отца при исполнении военных обязанностей. Подскажите, в случае открытия ИП на свое имя, могу ли я получать пенсионные выплаты?
Да, в случае открытия ИП вы продолжите получать государственную пенсию по потере кормильца от Министерства обороны РФ.
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не лишает вас этого права, однако статус ИП накладывает определенные обязательства и может повлиять на сопутствующие социальные выплаты.
Ваша пенсия назначается в соответствии с Законом РФ № 4468-1. Для детей погибших военнослужащих определяющим фактором выплаты после 18 лет является факт обучения на очной форме. Пока вы учитесь на очном отделении, выплата гарантирована вам до достижения 23 лет, независимо от ведения бизнеса или официального трудоустройства.
Если вы решите открыть стандартное ИП, обязательно направьте письменное уведомление в ведомственный орган, который начисляет вам пенсию (пенсионный отдел вашего Военного комиссариата). Это исключит риск переплат и последующих судебных разбирательств.
Да, пенсия по потере кормильца от Минобороны сохраняется при регистрации ИП, если вы остаетесь студентом очной формы и вам еще нет 23 лет. Основанием для выплаты является ваш статус обучающегося, а не факт трудоустройства.
Однако социальная доплата к пенсии (до регионального прожиточного минимума) может быть пересмотрена, так как при расчете совокупного дохода будут учитываться доходы от предпринимательской деятельности.
Для сохранения выплат своевременно предоставляйте в пенсионный орган справку из вуза, подтверждающую очную форму обучения. Если при открытии ИП возникнут вопросы по доплате, обжалуйте решение в вышестоящий орган или суд.
Да, вы сможете продолжить получать пенсию по потере кормильца от Министерства обороны РФ после открытия ИП. По закону РФ № 4468-1, определяющему ведомственные пенсии, ключевым условием для выплаты пенсии детям погибших военнослужащих после 18 лет является обучение по очной форме (вплоть до достижения 23 лет). Сам факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или наличие дохода не аннулирует статус нетрудоспособного члена семьи для совершеннолетнего ребенка