Оформиться по уходу за пожилым человеком...?

(2 ответа)

Здравствуйте! Только уволилась с работы. 1) В какой срок необходимо оформиться по уходу за пожилым человеком после увольнения, чтобы начислялся стаж? 2) Правильно ли поняла, что по уходу за пожилым человеком старше 80 лет идет и стаж, и баллы? 3) Имеет ли значение: стать самозанятым до оформления по уходу за пожилым человеком или после?

Ефремова Марина Владимировна
Ефремова Марина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Уход за человеком старше 80 лет подразумевает страховой стаж, за который идет мин количество баллов в год (1.8), с месяца в котором оформите уход за пожилым и начнется отсчет стажа и начисления баллов, поэтому оформлять можно сразу. Самозанятым можно платить страховые взносы в СФР, можно воздержаться, стаж будет идти в случае внесения страховых взносов

Иванова Дарья Анатольевна
Иванова Дарья Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте!

1. Можете сразу на следующий день после увольнения.

2. Да, идёт стаж и баллы.

3. Да, имеет значение. Лучше статус самозанятого оформить после ухода за пожилым человеком.

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям