Кто может оформить заявление по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

Можно ли мне подать заявление по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если я являюсь военным пенсионером и получаю военную пенсию, при этом я не являюсь самозанятой и не зарегистрирована в качестве ИП, не получаю больше ни каких иных социальных пособий и выплат, в т. ч. по безработице? И будет ли мне засчитан этот период ухода в страховой стаж?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Заявления на уход уже не подаются. Уход можно подтвердить по истечении какого-то времени. Пенсионерам за уход не начисляется стаж и пенсионные баллы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елена
Уважаемый Татьяна Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!