Здравствуйте!
Может ли официально оформить уход за престарелым родственником пенсионер силовых структур, не достигший пенсионного возраста и не имеющий других источников дохода?
Добрый день! Граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.
Данная компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости. При этом неважно, кем является пожилой человек для ухаживающего и проживают ли они совместно. Ухаживать за 80-летним гражданином могут как родственники, так и соседи или знакомые.
Для более подробной информации напишите в личные сообщения.
Здравствуйте! Оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет может лицо, официально не работающее и не имеющее других доходов. Пенсионерам силовых структур, не достигшим пенсионного возраста, разрешено заниматься такой деятельностью, если соблюдены указанные условия. Необходимо представить заявление, паспорт, СНИЛС и медицинское заключение о потребности в уходе. За период ухода предусмотрено начисление 1, 8 пенсионных коэффициента ежегодно.
Уход можно подтвердить за лицом, достигшим возраста 80 лет.