Стаж и баллы?

Здравствуйте!
Я самозанятая. Осуществляю уход за престарелым человеком старше 80-ти лет.
За прошлый год мне начислили стаж 6 месяцев и баллы.
В этом году я так же осуществляю уход, но в сентябре и октябре сделала платежи в пенсионный фонд на добровольной основе.
Сегодня 31-го я отказалась от добровольного пенсионного страхования.
Подскажите, у меня теперь из за этих взносов стаж по уходу за престарелым человеком зачтут до августа?
Ведь добровольные платежи в пенсионный фонд уже ушли и будут учтены?
И могу я теперь опять осуществлять уход за пожилым человеком с ноября месяца этого года?
Если я правильно понимаю , заявление от престарелого человека должно быть написано с января по август этого года?
Ведь за сентябрь и октябрь я сама заплатила в пенсионный фонд?
Теперь я ушла из добровольного пенсионного страхования официально с сегодняшнего дня.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Стаж по уходу засчитывается только за месяцы, в которые за вас не уплачивались страховые взносы по другим основаниям (ст. 12.1 ФЗ-173). Поэтому: январь–август 2023 г. останутся как «уход», сентябрь–октябрь пойдут как добровольные взносы самозанятого, периода ухода в них не будет. С 1 ноября после отказа от добровольного страхования вы вправе снова оформить пособие и стаж по уходу; подайте новое заявление в СФР/МФЦ, подпись 80-летнего обязательна. Уплаченные взносы вернуть нельзя, они добавят стаж и баллы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в отделение социального фонда по месту жительства со всеми документами о выплатах за тот период, когда осуществляли уход и когда не осуществляли, когда платили добровольные взносы. И Вам обязательно посчитают все периоды и вгнесут необходимые сведения в Ваши учетные данные, чтобы Ваш стаж был правильно рассчитан.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

С января 2025 года у вас не начисляется ни стаж, ни баллы за уход, закон изменился. Теперь, чтобы засчитать стаж и баллы вам и лицу, за которым вы ухаживаете, требуется обратиться в СФР за подтверждением ухода. Там и узнаете будет ли подтвержден уход за период уплаты взносов или нет.

Уход за 2025 год подтверждается в 2026 году

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.