Пенсионный отдел военкомата не выплачивает пенсию сыну, ссылаясь на то, что у него закончилась временная регистрация. Правомерно ли это?
Отказ пенсионного отдела военного комиссариата в выплате пенсии по мотиву окончания срока временной регистрации не является правомерным. В соответствии Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…» отсутствие регистрации либо истечение её срока не может служить основанием для ограничения или лишения гражданина социальных прав, в том числе права на пенсионное обеспечение. Пенсия назначается и выплачивается по факту наличия установленного законом права, а не в зависимости от регистрационного учёта.
Таким образом, прекращение выплаты пенсии по причине окончания временной регистрации противоречит действующему законодательству и судебной практике. В подобных случаях действия (бездействие) пенсионного органа могут быть обжалованы в вышестоящий орган либо в суд с требованием о восстановлении выплаты пенсии и перечислении образовавшейся задолженности.
Отказ в выплате пенсии из-за отсутствия временной регистрации является неправомерным, поскольку регистрация не влияет на право получения пенсии.