Можно ли иметь только временную регистрацию в районах Крайнего Севера и при этом не подтверждать ежегодно факт проживания на Севере для сохранения моей пенсии с северными надбавками? Я заработал "северную" пенсию, живя в Воркуте и имея постоянную регистрацию. Теперь у меня только временная регистрация на 5 лет. Достаточно ли этого чтобы пенсия приходила на мою карточку без изменений? Обязательно ли мне ежегодно подтверждать, что я проживаю в Воркуте? Переезжать не собираюсь. Живу в Воркуте.
Здравствуйте! Да, достаточно временной регистрации сроком минимум пять лет для сохранения северной пенсии. Ежегодное подтверждение факта проживания не требуется, если пенсия назначена ранее и соблюден срок непрерывного проживания. Пенсия будет поступать на карту без изменений.
Пенсия устанавливается по месту жительства пенсионера. Если вы проживаете на Севере, достаточно сообщить об этом СФР, но можно предоставить временную регистрацию, но тогда доплаты буду установлены только на срок этой регистрации.
Ваша пенсия останется неизменной, даже если вы пропишитесь "на земле"