Добрый день! Мне 44 года, стаж 20 лет, Постоянно проживаю в Красноярском крае, но планирую переехать жить в Тыву, каа -хемский район, купила дом, будет постоянная прописка там, но работать я буду в Туве , г. Абакан и далее (будет временная регистрация в Абакане). Когда я выйду на пенсию будет ли она считаться северной ( или из чего будет состоять?) если я не буду работать в Тыве, но буду там постоянно проживать? Пенсия или надбавка северная мне будет?
Здравствуйте. «Северная» пенсия зависит не от прописки, а от:
северного стажа – минимум 15 лет в районах КС или 20 лет в приравненных;
места ПРОЖИВАНИЯ для районного коэффициента.
Если ваши 20 лет отработаны именно в «северных» зонах Красноярского края, вы сможете выйти раньше (женщины ≈ 50 лет) и получите повышенную фиксированную выплату – её сохраните в любой точке РФ.
Но районный коэффициент к пенсии платят только по месту жительства. В Туве и Абакане он нулевой, поэтому надбавка за проживание исчезнет, останется лишь «северная» фиксированная часть.
Мой стаж 20 л в Красноярском крае, не в районе крайнего севера. Получается постоянно проживать с 2026 г буду в Тыве, а работать продолжу в Туве. Пенсия северной получается считаться не будет, но будет ли мне какая-то прибавка к пенсии из-за постоянного места жительства на территории приравненной к крайнему северу? Пенсия увеличенной будет или нет? Из вашего ответа пока не совсем поняла. Спасибо!
Северный стаж - это периоды работы, подтвержденные вашим работодателем в органах СФР как северный стаж. Т.е работодатель, сдавая отчетность в Соцфонд о периодах вашей работы, должен уточнять, что это северный стаж. Никак иначе этот стаж не формируется.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сами посмотрите как ваш стаж оформил ваш работодатель.
Если есть вопросы по стажу - обращайтесь к работодателю.
Северная надбавка к пенсии выплачивается за проживание на Севере, при этом где вы прописаны значения не имеет.
Пенсия начисляется за работу в районах крайнего севера или приравненных к ним, но именно работа
Спасибо за ответ! Если позволите, еще одно уточнение: А если я буду постоянно проживать в Тыве, работать официально в Туве(врем регистр), но быть самозанятой и делать отчисления в пфр Тывы, то это будет считаться будет северным стажем?