Здравствуйте моя мама гражданство РФ у неё в России постоянная прописка но ни работала и не работает в России
У неё стаж в Таджикистане 13 лет
Она может получить пенсию в России? Или 1 год работает в России, выходит в пенсии?
Добрый день! Право на страховую пенсию по старости зависит от достижения пенсионного возраста и наличия минимального страхового стажа и пенсионных баллов (ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях»). Отработанные годы за рубежом засчитываются в российский стаж только при наличии международного соглашения о социальном обеспечении — без такого соглашения таджикский стаж вряд ли будет учтён, и один год работы в РФ, скорее всего, не даст право на страховую пенсию. Проверьте выписку из ПФР по СНИЛС и возможность учёта иностранного стажа; могу оперативно проверить ваш случай, рассчитать недостающие периоды и подготовить обращение в ПФР — закажите консультацию.
В 65 лет ваша мама только сможет оформить социальную пенсию.
Права на пенсию нет.