Мама могут получить пенсию в России?

Здравствуйте моя мама гражданство РФ 2023 года получила , стаж в Таджикистане она отказала от пенсии из Таджикистана ,в России у неё постоянная прописка она могут получить пенсию в России?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В России пенсии устанавливаются при наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30. Поскольку взносы ваша мама платила в Таджикистане, у нее просто может не хватить ИПК для пенсии по старости.

Более того, стаж в Таджикистане должен подтверждаться справкой пенсионного ведомства Таджикистана.

Надо всё рассчитывать и проверять, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, может)))

Маша

Андрей Витальевич, спасибо за ваш ответ! Может? Но отказали от пенсионный фонда в РФ поэтому хотела с вами об этом поговорить