Закрыли доступ к бессрочным курсам, не предоставляют альтернативу?

Что я могу сделать в этой ситуации:
Весной 2022 года я приобрела три образовательных курса общей стоимостью 43000 рублей. Курсы находились на платформе Инстаграм (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). По заверению автора,она же продавец: доступ бессрочный (я в курсе что бессрочный = пять лет), а также заверяла, если доступ перекроют полностью - то автор найдет возможность предоставить доступ к обучению другими способами, то есть заверила, что доступ сохранится.
Оплачивала я просто переводом на её карту: чек о приобретении обучающих курсов она мне не предоставила (полагаю, все это было неофициально), у меня есть только чеки только о переводе на её карту.
Со временем просматривать видеокурс становилось все более невозможным, и летом 2025 года её страницы с курсами были заблокированы. Потом на короткое время открыты, и затем вновь заблокированы, по сей день.
Я обращалась к автору несколько раз, с вопросом что делать, предлагала варианты выхода из ситуации,она на всë отвечала нет и в итоге меня просто заблокировала и перестала отвечать. К слову, на данный момент у неё есть обучающая платформа, где она размещает свои обучающие курсы. Я просила дать мне доступ к ним, хотя бы сильно ограниченный по времени (хотя приобретала я неограниченный доступ) хотя бы к одному курсу, даже не к трём, на что получила отказы и была заблокирована.
Подскажите, что я могу в такой ситуации сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соберите доказательства: скриншоты переписки с автором, где она обещает бессрочный доступ и альтернативные способы, банковские чеки о переводе денег, скриншоты заблокированных страниц и её новой активной платформы. Направьте досудебную претензию заказным письмом требование вернуть деньги (исходя из Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении). Укажите, что услуга не предоставлена. Если ответа нет или отказ, подавайте иск. Отсутствие чека не критично; банковские переводы, переписка и показания свидетелей принимаются судом как доказательства. Заявление в налоговую/полицию о незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов. Это может ускорить решение вопроса в вашу пользу. Шансы на возврат денег высоки, так как у вас есть доказательства факта оплаты и обещаний предоставить доступ. Действуйте через официальные претензии и суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Вы можете взыскать денежные средства за обучение, а ко всему взыскать штраф по Закону о защите прав потребителей и все издержки, связанные с возвратом своих денежных средств. Кроме того, лицом явно нарушено налоговое законодательство (обход налогов из-за получения денежных средств на карту физического лица, не выдача чека). Взыскать, конечно, нужно через суд. Но поскольку Исполнитель довольно серьезно нарушает законодательство и должен понимать, что понесет серьезную финансовую ответственность, вполне возможно вы договоритесь в рамках претензионной работы.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Екатерина Валерьевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе требовать возврата денег или предоставления доступа к приобретённым курсам, поскольку продавец нарушил условия договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Спасибо, а в какую организацию я могу направлять требование (о возврате денег/восстановлении доступа)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Претензию требуется направить исполнителю (лицу, оказывающему услугу). Имеет ли это лицо статус предпринимателя можете проверить через ЕГРЮЛ.