Действителен ли договор задатка за квартиру, который не подписал один из совладельцев?

Хотели продать квартиру со встречной покупкой, дольщиков в квартире двое - пенсионер и его сын. Риелтор нашел покупателя на квартиру, но встречную квартиру не нашел (не подошёл ни один из вариантов).Тем временем, дольщик и покупатель уже составили договор задатка, который второй дольщик не подписал. Задаток передали. В договоре записали, что в случае неисполнения соглашения, задаток возвращается в двойном размере. В случае обстоятельств, не зависящих от сторон, задаток просто возвращается.

Имеем ситуацию: покупать за вырученные от продажи квартиры деньги нечего (нет подходящих вариантов), второй дольщик этого договора не видел, продавать не хочет.

Возможно ли избежать возврата двойного задатка?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
Договор задатка в данной ситуации является недействительным (ничтожным) в части обязательств по продаже квартиры. Обоснование: Квартира находится в долевой собственности двух лиц (пенсионера и сына). Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех участников. Для продажи всей квартиры как объекта требуется нотариально удостоверенное согласие второго собственника (сына) на сделку, если от его имени действует первый (п. 1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Леонид
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

Требование о возврате задатка соответствует закону. Факт передачи (как и принятия) задатка является достаточным основанием исполнения условий предварительного соглашения сторонами. Можно ли избежать исполнения закона? Можно, если есть форс-мажорные обстоятельства. "Риэлтор не нашел другую квартиру" - это точно ваша ответственность, потому что вторая сторона никак на это повлиять не могла.

Леонид

Дмитрий Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Ведь одинарный задаток не проблема вернуть, чужого не надо.

Подскажите, пожалуйста: в договоре прописано что одинарный возвращается в случае "обстоятельств, не зависящих от сторон". Это только форс-мажор? Или то, что квартиры на рынке нет подходящей -- может служить таким обстоятельством?

Хомич Дмитрий Николаевич
Хомич Дмитрий Николаевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Немного неправильно вы меня поняли. Весь смысл задатка состоит в том, что при неисполнении вами обязаительств вы возвращаете его в двойном размере - это премия за риск для того кто рискнул отдать вам деньги под ваше обещание. Обещание вы не исполнили, поэтому покупатель вправе требовать с вас двойной размер - это соответствует закону. У вас не получилось, но это исключительно ваши проблемы, вы виноваты и должны. Или у вас в предварительном договоре есть пункт, что "если не будет подходящей квартиры, то покупатель страдает и лишается положенного"? Вряд ли. Ну сами подумайте: человек отдает деньги в надежде получить взамен квартиру, а вы ему потом сообщаете, что у вас не получилось подобрать себе новую. Вы себя на его место поставьте просто. Почему его должны волновать ваши проблемы? Закон на его стороне и он вправе потребовать двойной задаток

Леонид
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Николаевич!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер, скорее всего не получится избежать ответственности, второй дольщик нести последствия не будет, так как не подписал договор, а вообще посмотреть бы этот договор. Лучше попробовать договориться.

Леонид
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!