Здравствуйте, составили договор купли продажи в 2021 году и передали деньги, а в мфц зарегистрировали в 2023, от какой даты считается официальная продажа, и как можно продать квартиру без уплаты налогов?
Здравствуйте! Официальная продажа квартиры считается с даты регистрации в МФЦ, то есть в 2023 году. Чтобы избежать уплаты налога, необходимо владеть квартирой более 5 лет. Если квартира была получена в наследство или в дар от близкого родственника, минимальный срок владения снижается до 3 лет. Воспользуйтесь налоговым вычетом или дождитесь истечения минимального срока владения.
Здравствуйте, Елена.
Официальная дата продажи квартиры определяется не датой подписания договора купли-продажи, а датой государственной регистрации перехода права собственности в органах Росреестра. Это значит, что даже если договор был подписан в 2021 году, а государственная регистрация произошла в 2023 году, именно последняя дата будет считаться официальной датой продажи.
С момента совершения сделки, то есть с 2021 г.