Купля продажа квартиры?

Здравствуйте, составили договор купли продажи в 2021 году и передали деньги, а в мфц зарегистрировали в 2023, от какой даты считается официальная продажа, и как можно продать квартиру без уплаты налогов?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
По общему правилу, утверждённому налоговым кодексом, отсчёт начинают с того дня, когда человек зарегистрировал право владения жильём в мфц. Однако для покупателей, действовавших по ДДУ, законодательство делает исключение: срок обладания собственностью начинается с момента внесения полной суммы — как только вы заплатили застройщику. Без оплаты налогов сможете продать через 5 лет с момента регистрации или с момента оплаты если вы покупали по ДДУ.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Официальная продажа квартиры считается с даты регистрации в МФЦ, то есть в 2023 году. Чтобы избежать уплаты налога, необходимо владеть квартирой более 5 лет. Если квартира была получена в наследство или в дар от близкого родственника, минимальный срок владения снижается до 3 лет. Воспользуйтесь налоговым вычетом или дождитесь истечения минимального срока владения. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.

Официальная дата продажи квартиры определяется не датой подписания договора купли-продажи, а датой государственной регистрации перехода права собственности в органах Росреестра. Это значит, что даже если договор был подписан в 2021 году, а государственная регистрация произошла в 2023 году, именно последняя дата будет считаться официальной датой продажи.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

С момента совершения сделки, то есть с 2021 г.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей