Удержание сумм на уплату страховых взносов?

Добрый день!
Работодатель удержал из заработной платы сумму для уплаты страховых взносов. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно оспорить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Страховые взносы уплачивает работодатель из собственных средств, удерживать их из зарплаты работника незаконно (ТК РФ, ст. 137, НК РФ, гл. 34). Вы вправе потребовать перерасчета и выплаты удержанной суммы, обратившись сначала к работодателю, а при отказе — в трудовую инспекцию или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!