Угрозы и агрессия от посетителей ювелирной студии?

Угрозы и агрессия на рабочем месте: есть ли основания для заявления в полицию?

Здравствуйте, вопрос заключается в том, есть ли смысл подавать заявление в полицию и есть ли для этого основания в данной ситуации. Ситуация произошла на рабочем месте, работаю в ювелирной студии на продажах, ремонтах ювелирных изделий. Во время того, как была занята ремонтом, посетителей не заметила, на что получила в грубой агрессивной форме ответ «когда посетители заходят, вы обязаны здороваться», извинилась, спросила что их интересует из ассортимента, на что мужчина продолжил в агрессивном тоне кричать «ты хочешь последний день тут отработать?, в ответ сказала обратиться к начальству, на что последовала угроза «Если я позвоню начальнику, то клюв сломаю и ему и твоему парню». На фоне длительной депрессии (была на лечении и не долечилась в данный момент) психическое состояние после данной ситуации ухудшилось. То, что я не поприветствовала посетителей расценивается как мой минус работы, но дальнейшее действие мужчины неоправданно, на мой взгляд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это прямое основание для заявления в полицию. Угроза причинения вреда здоровью («клюв сломаю») — это уже не просто грубость, а преступление (ст. 119 УК РФ). Ваше ухудшившееся состояние из-за этих угроз только подтверждает серьезность ситуации.

Соберите доказательства (записи с камер, данные свидетелей) и смело пишите заявление в полицию. Также обязательно сообщите о случившемся своему руководству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!