Законно ли привлечение к административной ответственности руководителя за изменение графика работника, если сам руководитель был на больничном с COVID-19? Работник попросил изменить время обеденного перерыва в конкретный день для участия в открытом судебном заседании по просьбе родственницы, муж которой был под следствием и давал на суде показания против главы района муниципального образования одного из регионов РФ. Работник находился там для моральной поддержки, так сказать. В учреждении был издан приказ об изменении в графике работы. В остальное время работник находился на рабочем месте и исполнял свои обязанности. Инцидент произошел 12.02.26. А 12.05.26 руководитель учреждения, где работает указанный работник, получил уведомление об открытии дела об административном правонарушении, дело инициировал прокурор муниципального образования. Дело передано в суд. Однако в момент так называемого «правонарушения» руководитель находился на больничном с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» и узнал обо всем уже после выхода с больничного, не имея возможности как-то на это повлиять. Законны ли действия прокурора в данном случае? На что сослаться в свою защиту?
Привлечение к ответственности руководителя правомерно лишь при наличии его вины. Нахождение на больничном исключает вину, поскольку руководитель объективно не мог контролировать ситуацию. Это является основанием для прекращения дела. Кто именно подписал приказ об изменении графика в период отсутствия руководителя - исполняющий обязанности или иное уполномоченное лицо?
Здравствуйте, подписал исполняющий обязанности
Лицо исполняло обязанности на основании приказа?
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться внимательно с доводами админиситравиного материала
Не мешало бы ознакомится с мнением прокурора.