Школа,драка, инспектор ПДН , оскорбления?

В школе на уроке произошла драка под камерой видеонаблюдения, учитель не разняла-устала. Сняла с ребенком в травмпунке побои. Подала в ПДН. Учитель написала характеристику плохую в ПДН .А инспектор сфальсифицировала дело,и моего ребенка виноватым выставила. Видео не приложила и судмед экспертизу. Итог Кдн и ЗП ему постановление с предупреждением выписала. Из пострадавшего сделали обвиняемого. Перешли в новую школу,там создали совет и при ребёнке зачитали плохую характеристику. А ребенок учится 4-5. Подала на обжалование в суд, в прокуратуру на учителя,которая плохую характеристику написала, на ПДН подала начальнику,что делать дальше ???????

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ: Обязательно получите официальную видеозапись драки через адвокатский запрос к директору школы или ходатайство в суд — это ключевое доказательство невиновности ребёнка.Соберите все медицинские документы из травмпункта и результаты судебно медицинской экспертизы — они подтвердят факт нанесения побоев и статус вашего ребёнка как пострадавшего.Подайте иск о защите чести и достоинства ребёнка (ст. 152 ГК РФ), если характеристика учителя содержит заведомо ложные сведения — суд может обязать опровергнуть их и компенсировать моральный вред.Если прокуратура или начальник ПДН не отреагируют на ваши жалобы, подайте административный иск в суд (КАС РФ) — требуйте признать действия инспектора незаконными и отменить постановление КДН.Направьте письменное заявление директору новой школы с требованием опровергнуть или скорректировать плохую характеристику — приложите доказательства её недостоверности (оценки, свидетельства учителей, мед.документы).Подробный отчет направляю к письму. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо подать жалобу в прокуратуру и директору школы на учителя, который прочел характеристику ребенка при других учениках. Так как со стороны учителя был нарушен Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». В школьной характеристике на ученика отражаются различные аспекты: учебная деятельность, поведение и личные качества. Личные качества - это специальная категория персональных данных, которая подлежит особой охране и не распространению третьим лицам без Вашего письменного согласия, согласно ст. 7. Конфиденциальность персональных данных 152-ФЗ.

При необходимости свяжитесь со мной в Вотсап, кнопка для связи в моем профиле (составление документов услуга платная. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

С уважением, Виктор Долнер