Добрый день! Ситуация такая: работала 12 лет в одной организации, за это время накопилось 100 дней неотгуленного отпуска. В мае 2024 ушла в декрет, в марте 2025 вышла на част.занятость (четверть ставки,2 часа) , в октябре 2025 года вернулась обратно в декрет . Сейчас с 27 декабря увольняюсь, при расчете отпускных у меня учли только зарплату за част.работу (2 часа), это самая маленькая зарплата за все 12 лет. Возможно ли заменить расчетный период с учётом того, что зарплата перед декретом была намного выше? Что можно сделать в данной ситуации?
Обычно при расчете отпускных учитывается средний заработок за предшествующий 12-месячный период перед началом отпуска.
Если в расчетном периоде учитывается только зарплата за частичную работу (2 часа), это значительно занижает сумму отпускных.
Можно ли изменить расчетный период?
Законодательство РФ допускает использование более выгодного для работника расчетного периода, если это не противоречит трудовому договору или внутренним локальным актам.
В вашем случае, если зарплата за более ранний период (до декрета) была значительно выше, есть шанс требовать пересчет расчетных отпускных с учетом этого периода.
Что делать?
Обратиться к работодателю с письменным требованием провести перерасчет отпускных, приложив обоснование — например, указать, что в расчетном периоде есть более высокий заработок.
В заявлении укажите, что вы хотите, чтобы расчет отпускных осуществлялся исходя из среднего заработка за весь рабочий стаж, а не только за тот короткий период, который был учтен.
Работодатель обязан сделать перерасчет, если вы предоставите доказательства более высокой зарплаты за предыдущие годы.
4. Если работодатель отказывается или не перерасчитал
Можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на неправомерные действия работодателя.
В суде вы сможете потребовать пересчитать отпускные, исходя из более выгодных условий.
5. Рекомендуемые шаги:
Соберите документы, подтверждающие вашу зарплату за более ранний период (например, справки из бухгалтерии, трудовую книжку, платежные ведомости).
Напишите работодателю заявление о перерасчете отпускных с учетом всей зарплаты за 12 лет.
В случае отказа — подготовьте иск в суд.
Добрый день!
В вашей ситуации компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения № 922. Поскольку в последние 12 месяцев перед увольнением (с января по декабрь 2025) вы в основном были в отпуске по уходу за ребенком и работали неполное время (четверть ставки), работодатель обязан исключить периоды без зарплаты или с минимальными начислениями и взять для расчета среднедневного заработка 12 месяцев до первого декрета (до мая 2024), где зарплата была полной. Это позволит учесть более высокий доход.
Если сейчас расчет сделали только по частичной занятости, это ошибка — вы вправе потребовать перерасчет. Лучше начать с письменного заявления работодателю.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Точная дата начала первого декрета (май 2024?).
Копия расчета компенсации от работодателя.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ. Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)
Да, замена расчетного периода возможна и законна. Согласно Положению №922, если в расчетном периоде (последние 12 месяцев) у вас не было заработка или был декрет/отпуск по уходу, расчет производится из зарплаты за предшествующий период, равный расчетному. Подайте письменное заявление о переносе расчетного периода на время до ухода в первый декрет (до мая 2024 года). Работодатель обязан рассчитать компенсацию за все 100 дней исходя из вашего «старого» полноценного оклада. Если откажут — пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Ваша работа на 0.25 ставки не должна обнулять средний заработок за предыдущие 11 лет.