Как получить справедливую выплата по ОСАГО от страховой компании.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие надо предпринять действия, что бы страховая оплатила ремонт? Ситуация заключается в следующем. Вовремя осмотре автомобиля после ДТП экспертом от страховой компании, с его помощью было составлено заявление о страховом возмещении. В этом заявлении мной, по совету эксперта, что так будет быстрей, было выбрано возмещение в денежной форме и поставлена подпись. Через десять дней, страховая перечислила мне деньги на ремонт с учетом 50 процентов износа за детали, которые подлежат замене. В дальнейшем при обращении на различные СТО для ремонта автомобиля оказалось, что минимальная стоимость ремонта выше практически в два раза. Имеются калькуляции с расценками работ и стоимостью запчастей.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации важно грамотно действовать, чтобы добиться выплаты полной стоимости ремонта, установленной по калькуляциям. Вот последовательность шагов, которые рекомендуется предпринять:

1. Соберите документы и подтверждения
Копию заявления о страховом возмещении, которое вы подавали.
Акт осмотра автомобиля, составленный экспертом страховой.
Расчеты стоимости ремонта, которые вы получили от СТО (калькуляции, сметы).
Фото или видео повреждений автомобиля до и после ремонта (если есть).
Выписку из банка о переводе денег.

Проведите независимую экспертизу
Обратитесь к независимому эксперту или в автоэкспертную организацию для оценки полной стоимости ремонта по актуальным ценам.
Это поможет подтвердить реальную стоимость ремонта, которая превышает сумму, выплаченную страховой.

Обратитесь к страховой компании
Напишите претензию в страховую компанию с приложением всех собранных документов, включая калькуляции и экспертное заключение.
В претензии укажите, что сумма выплаты не покрывает фактическую стоимость ремонта, и потребуйте выплатить разницу.

В случае отказа — подайте иск в суд
Если страховая отказывается выплатить разницу, подайте иск в суд о взыскании недостающей суммы.
В иске укажите все документы, подтверждающие реальную стоимость ремонта, и приложите их к заявлению.
5. Обратитесь за юридической помощью
Рекомендуется проконсультироваться с юристом по гражданскому праву или по делам страхования, чтобы правильно подготовить иск и претензию.

Важно
В случае, если есть договор страхования, внимательно изучите его условия, особенно пункты о выплате и износе.
Также можно попробовать договориться с страховой о перерасчете или доплате, если есть возможность.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы выбрали денежную выплату по ОСАГО, и страховая учла износ деталей в 50%, как предусмотрено ст. 12 Федерального закона №40-ФЗ. Это стандартно, но если реальные расходы на ремонт выше (у вас есть калькуляции с СТО), можно требовать доплаты. Для этого подайте претензию в страховую с обоснованием разницы в стоимости.
Чтобы добиться оплаты ремонта, обратитесь к профессионалу — это ускорит процесс и повысит шансы на успех.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Дата ДТП и номер полиса ОСАГО? (Чтобы проверить сроки и детали закона).
Калькуляции с СТО? (Для оценки разницы).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ. Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Подавать в суд

Мерный Максим Андреевич