Без жилья и с долгами МФО и банкам.?

Здравствуйте. Ситуация такова - продали с родней единственное жилье, разделили деньги. Я отдала почти всё на закрытие некоторых долгов банкам и МФО. И все равно остались долги в нескольких МФО и двух банках. Что теперь делать? Живу с мужем на съемной, перебиваемся с копейки на копейку. Подала бы на банкротство, да можно ли мне его теперь? Из общего имущества машина, но я не давала ни копейки на неё. Муж боится потерять машину и относится скептически с идее моего банкротства, всегда отвечает "Потом..". Ну а мне то что делать? Коллекторы звонят уже родственникам в чужие города.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация сложная: продажа жилья и раздача денег отдельным кредиторам перед банкротством могут быть признаны предпочтением (сделку могут оспорить). Машина мужа +совместно нажитое имущество. При вашем банкротстве её заберут, продадут, отдадут 50% мужу, а остальное — кредиторам. Страх мужа обоснован. Если вы продали долю и сразу раздали деньги не всем, а только части банков, это «предпочтение». Финансовый управляющий может аннулировать выплаты и вернуть деньги в общую массу. Внесудебное банкротство (МФЦ) невозможно, пока есть машина у мужа. Судебное банкротство поможет списать долги, но машину потеряете. Попробуйте заключить с банками мировое соглашение или реструктуризацию, но с МФО это почти не работает, Либо муж соглашается на потерю машины ради вашего списания долгов, либо вы продолжаете платить посильными суммами.

Pax et felicitas infinita omnibus.