Добрый день, хотела узнать по поводу банкротства У меня кредит в 1500000₽ под залог имущества (квартира), квартира без обременений, если я подам на банкротство , заберут ли у меня жилье? Оно единственное.
Добрый день!
Если квартира — единственное жилье, но при этом она передана в залог по кредиту, то при банкротстве она не защищена исполнительским иммунитетом в общем порядке и может быть реализована для погашения требований залогового кредитора. Это прямо вытекает из п. 3 Ст. 213.25 Закона о банкротстве во взаимосвязи с ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ: единственное жилье обычно исключается из конкурсной массы, кроме случая, когда оно находится в залоге. Поэтому сам по себе факт, что долг составляет 1 500 000 руб., а квартира у вас единственная, не гарантирует ее сохранение при подаче на банкротство.
С 8 сентября 2024 года в Закон о банкротстве введены специальные механизмы, позволяющие сохранить единственное заложенное жилье: в частности, возможно отдельное мировое соглашение именно с залоговым кредитором либо погашение обеспеченного требования третьим лицом, если соблюдены условия закона. Верховный Суд в обзоре 2025 года отдельно разъяснил нюансы применения этих механизмов. Поэтому в подобных делах ключевой вопрос не только в сумме долга, а в том, есть ли реальная возможность договориться с залоговым кредитором, реструктурировать обязательство или использовать специальный порядок сохранения жилья.