Бывший продавец объявил себя банкротом?

Что будет с кредитным договором (действующая ипотека с 2021 г)
Бывший продавец объявил себя банкротом.
Сделка была в 2021 году
Не в залоге, без обременений
Сегодня позвонили с арбитражного суда, сказали всё аннулируют. Что будет с ипотекой, и с недвижимостью? Имеют ли они права аннулировать ипотечную недвижимость, дом в залоге у банка.

Кольцов Сергей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сделки, совершенные гражданином, признанным судом банкротом, могут быть оспорены финансовым управляющим по основаниям, установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках обособленного спора. При этом об автоматическом аннулировании сделок речь не идёт. Если финансовый управляющий подал в арбитражный суд заявление об оспариваниии Вашей сделки, Вам необходимо подготовить документы по сделке и обратиться к юристу за профессиональной помощью.