Пени по взносам на капремонт переходят к новому хозяину жилья (в унаследованю квартире)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если дед долгое время не платил взнос за капитальный ремонт в своей квартире (один собственник), а после его смерти год назад я унаследовал квартиру. За это время ТСЖ открыло специальный счет и перенесло все долги за капремонт к себе. Как будут начисляться пени за много лет?

Я читал постановление Верховного суда, что пени по взносам на капремонт не переходят к новому хозяину жилья. Относится ли это к унаследованному жилью?

В ЕГРН я уже собственник жилья, а в ТСЖ я еще не передавал эти данные, и в квартире прописан дед (которого уже нет в живых). ТСЖ перенесло весь долг в 25 000 рублей. Теперь каждый месяц сумма долга увеличивается на 640 рублей. Сейчас долг 26 500. Как будут начисляться пени в данном случае?

Пока я не подам сведения о собственности в ТСЖ, они будут претендовать на 25 000 плюс пени за много лет. Как считаются такие пени?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Я вижу, ваша ситуация с долгом за капремонт требует внимательного подхода. По Жилищному кодексу (статья 158), основной долг по взносам на капремонт переходит к новому собственнику, включая наследника. Но пени, начисленные за просрочки предыдущего владельца, к вам не переходят — это подтверждает постановление Верховного суда. Вы отвечаете только за пени на неоплаченные взносы, возникшие после того, как вы стали собственником.

Пени считаются как доля от ключевой ставки Центробанка (сейчас она выше, чем раньше) за каждый день задержки, начиная с 31-го дня после срока оплаты. ТСЖ, видимо, начисляет их на весь долг, но после вашего уведомления о собственности они должны скорректировать: старые пени снимут, оставят только ваши.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Дата смерти деда и дата вашей регистрации права собственности в ЕГРН? (Чтобы уточнить, с какого момента начинаются ваши обязательства по пеням.)

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).

Отвечает юрист

По взносам на капремонт сам долг переходит к наследнику, а вот пени за период до смерти деда и до перехода права собственности к вам — не переходят. Но, если долг был установлен в судебном порядке и идет исполнительное производство то долг целиком с пеням переходит вам. Если до смерти деда никакого суда еще не было, то вы отвечаете только за пени, которые могут начисляться с даты вашей регистрации в ЕГРН, если после этого вы не платили взносы вовремя. То, что вы ещё не уведомили ТСЖ, значения не имеет — право собственности возникает с записи в ЕГРН, а не с подачи сведений в ТСЖ, поэтому начислять вам «пени за много лет» незаконно; сейчас ТСЖ вправе учитывать основной долг (25 000 руб.) и текущие взносы, но пени — только за период после даты вашей собственности. Платите не тяните, и не увеличивайте долг.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Долг переходит, пени — нет. По ст. 158 ЖК РФ долг за капремонт следует за квартирой. 25 000 Руб. Платить придется. По закону и практике ВС РФ пени — это личная ответственность. Они не наследуются и не переходят на нового собственника. Вы обязаны платить пени только за просрочки, возникшие после смерти деда. Уведомите ТСЖ предоставьте выписку из ЕГРН и свидетельство о смерти. Потребуйте исключить из квитанции пени, начисленные до даты открытия наследства. Оплатите основной долг, чтобы остановить начисление уже ваших пеней.

Pax et felicitas infinita omnibus.