Годовой отчет ТСЖ?

Добрый день! В какие сроки ТСЖ должно размещать годовой отчет по дому, в котором я являюсь собственником жилья? Есть ли нормативные акты, которые регламентируют сроки размещения? На каком ресурсе должны размещаться отчеты? Могу ли я, как собственник жилья, запросить годовой отчет? Могу ли запросить всю информацию на электронную почту?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно ч. 2 Ст. 165 Жилищного кодекса РФ и Приказу Минстроя № 74/114/пр, ТСЖ обязано разместить отчет о выполнении сметы доходов и расходов за прошлый год в течение первого квартала текущего года (то есть до 31 марта). Дополнительно ТСЖ обязано представить отчет о своей деятельности общему собранию членов ТСЖ (ст. 148 ЖК РФ). Сроки проведения такого собрания обычно прописаны в Уставе вашего ТСЖ (чаще всего это февраль–апрель).

Единственным официальным ресурсом, где информация должна быть обязательно, является ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). ТСЖ также может размещать отчеты на своем сайте или в соцсетях, но это лишь дополнение. Отсутствие отчета в ГИС ЖКХ — это нарушение закона (ст. 13.19.2 КоАП РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️