Правовые документы?

(1 ответ)
Ольга

Здравствуйте! Более 2-х месяцев тому назад организация из другого района, имеющая лицензию на данный вид деятельности, установила газовые счётчики, которые абонентский отдел газовой службы нашего города отказывался опломбировать, аргументируя тем, что "это мошенники", что счётчик должен быть один, а установили мне два и "надо разбираться". Через несколько дней я настояла на принятии письменного заявления, но это была не совсем принятая форма заявления, а надиктованная формулировка "прошу разрешить". Ответа ждала в письменном виде месяц. Так как он не поступил, обратилась непосредственно к директору АО "Мособлгаз". После чего ко мне приехали "местные газовщики" и предложили опломбировать счётчики за 3 300 рублей. Прошу вас подсказать мне, насколько нормативно такое поведение. Как я понимаю, для опломбировки должен заключаться договор. Делается это безоплатно. Если счётчик по заверению должен быть один, так как один лицевой счёт, то почему существуют разные тарифы по оплате — тариф за плиту один, тариф за котёл другой? Какие есть нормативные акты, постановления и т.п., которые регламентируют весь этот процесс? Спасибо. Р.S. Дои у нас частный, может быть обратилась не в тот раздел?

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом, согласно прейскуранту. Действующими нормами не установлено устанавливать разные счетчики, однако, цены и нормативы, если у Вас установлен газовый котел для отопления и имеется газовая плита, различаются
Ольга
Олег Александрович, спасибо за ваш ответ! Очень интересно, но, к сожалению, мало что понятно. Очень прошу указать нормативные документы по правилам опломбировки, по правилам установки счётчиков и по тарифам. Ещё раз спасибо!
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве