Здравствуйте. Собственник жилья требует оплату всей квитанции?

За капремонт,за поверку газового оборудования. Заканчивается договор до этого времени не знала,что это не моя обязанность платить,пока не прочитала. Собственник настаивает на оплате всей квитанции.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: оплата капитального ремонта и поверки (обслуживания) газового оборудования — это прямая обязанность собственника квартиры, а не арендатора. По закону РФ (Жилищный и Гражданский кодексы), арендатор обязан оплачивать только те услуги, которые он фактически потребляет (свет, вода, газ по счетчикам, интернет). Все расходы, связанные с содержанием и сохранением самого имущества (капремонт, замена и поверка приборов учета, налоги), лежат исключительно на хозяине квартиры.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. По договору Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Коммунальные услуги - это потребленные свет, газ, вода, отопление. Капремонт, поверка газового оборудования к коммунальным услугам не относится. Это жилищные услуги. В договоре о том, что Вы обязаны оплачивать жилищные услуги, не указано. Поэтому оплачивать их вы не должны.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если договором Вы не предусматривали такой оплаты, то платить не обязаны. Ст.420 ГК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг