За капремонт,за поверку газового оборудования. Заканчивается договор до этого времени не знала,что это не моя обязанность платить,пока не прочитала. Собственник настаивает на оплате всей квитанции.
Вы абсолютно правы: оплата капитального ремонта и поверки (обслуживания) газового оборудования — это прямая обязанность собственника квартиры, а не арендатора. По закону РФ (Жилищный и Гражданский кодексы), арендатор обязан оплачивать только те услуги, которые он фактически потребляет (свет, вода, газ по счетчикам, интернет). Все расходы, связанные с содержанием и сохранением самого имущества (капремонт, замена и поверка приборов учета, налоги), лежат исключительно на хозяине квартиры.
Здравствуйте. По договору Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Коммунальные услуги - это потребленные свет, газ, вода, отопление. Капремонт, поверка газового оборудования к коммунальным услугам не относится. Это жилищные услуги. В договоре о том, что Вы обязаны оплачивать жилищные услуги, не указано. Поэтому оплачивать их вы не должны.
Если договором Вы не предусматривали такой оплаты, то платить не обязаны. Ст.420 ГК.