Начисление за ТО ВДГО?

Здравствуйте. Каждый год слесарь газовой службы приходит для проведения ТО газового оборудования. Также дает подписывать акты, передает квитанцию для оплаты. Из оборудования есть только котел. Но нет газовой плиты, стоят заглушки. Получается так, что 10 лет мы платили по квитанциям общую сумму и за плиту и за котел. А слесарь не сообщал в газовую компанию об отсутствии плиты. В газовой компании отказались принимать заявление на перерасчет. Заявили, что не надо было подписывать акты о проведении ТО, а приехать к ним и учитывая запись слесаря о наличии заглушек оформить доп.соглашение. Только тогда нам бы пересчитали сумму за ТО. А в этом году слесарь был 01.09, от руки в акте написал о заглушках и мы подписали акт. Но обратившись в компанию 29.10 нам отказали в перерасчете за этот год, объясняя это тем, что сентябрь закрыт. Кто ответственен в том, что в газовую компанию с 2014 г. не было сообщено об отсутствии газ.плиты? Должны ли сделать перерасчет? Как это сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перерасчет возможен только после официального уведомления газовой компании о замене оборудования. Поскольку сообщение об изменении конфигурации техники было сделано только в текущем году, перерасчет за предыдущие периоды невозможен. Ваша обязанность своевременно информировать поставщика газа обо всех изменениях. Попробуйте подать заявление на перерасчет текущего периода, приложив акт осмотра с отметкой о заглушках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

Мы вселились в эту половину в 2014 г. и плиту не купили до сих пор. Этот слесарь ходил всегда. Разве он не должен был сообщить в компанию, что по этому адресу ТО плиты не проводил?