НДФЛ при продаже нежилого помещения?

Добрый вечер. В 2015 году купил нежилое помещение как физ. лицо. В этом году раскадастрировал помещение на две равные части. Вопрос при продаже этих двух новых помещений будет ли мне начислен НДФЛ или сохранится освобождение от уплаты так срок владения прежнего помещения больше 5 лет ? Спасибо.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При продаже двух новых помещений, образованных в результате раздела одного нежилого помещения, срок владения для целей НДФЛ будет исчисляться с даты приобретения исходного нежилого помещения, поскольку раздел объекта недвижимости не влечет за собой прекращение права собственности на него. Следовательно, если исходное помещение находилось в вашей собственности более 5 лет, то доходы от продажи вновь образованных помещений НДФЛ облагаться не будут, при условии, что эти помещения не использовались в предпринимательской деятельности.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Максим
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Буду благодарен за отзыв на сайте

Отвечает юрист

В письме Минфина РФ 07.05.2025 № 03-04-05/45441 указано, что срок будет исчисляться с того времени когда был объект единым.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Максим
Зоя Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!