Внесение юридического адреса нежилого помещения арендодателя в документы ООО арендатора?

Добрый день! Собственник нежилого помещения дал объявление о сдаче его в аренду. Потенциальный арендатор просит гарантийное письмо в ФНС о согласии собственника нежилого помещения на внесение в документы потенциального арендатора для государственной регистрации ООО арендатора, юридического адреса нежилого помещения собственника - арендодателя. Какие отрицательные последствия могут наступить для арендодателя - собственника нежилого помещения, в случае регистрации юридического адреса помещения собственника в чужих (потенциального арендатора) документах ООО?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:23

Добрый день. Дача такого гарантийного письма создает для вас как собственника серьезный риск.

Согласно п. 2 Ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», место нахождения компании, указанное в ЕГРЮЛ, определяет официальную связь с ней всех госорганов. Это означает, что по вашему адресу будут приходить повестки в суд, требования налоговых органов и Пенсионного фонда, а также визиты сотрудников правоохранительных органов.

В случае если арендатор недобросовестный и прекратит деятельность или не будет выходить на связь, ваш адрес может приобрести статус «массового».

Что делать:

Если вы все же решите дать такое письмо, обязательно заключите с арендатором полноценный договор аренды. В нем четко пропишите, что регистрация юрадреса возможна только на срок действия договора аренды и с условием, что арендатор обязан сняться с учета при расторжении договора.

Отдельно укажите в договоре, что арендатор обязуется своевременно получать и обрабатывать всю почтовую корреспонденцию. На случай нарушения — пропишите высокий штраф.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 16:12

Здравствуйте. Если планируете действительно заключать договор аренды, то собственнику ничего не грозит. По поводу того, что будут приходить письма, так и без предоставления права регистрации по адресу аренды, письма будут приходить, если арендатор укажет данный адрес как почтовый. Можете установить дополнительную плату за предоставление организации юридического адреса. Комментарии по поводу массовости адреса: это возможно только, если вы по этому адресу зарегистрируете с десяток организаций, а если один адрес - одна организация, ничего страшного в этом нет.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:14

Здравствуйте

Ваш контрагент перестраховывается - для исключения претензий налогового органа о недостоверности адреса юридического лица рекомендуется иметь дополнительный пакет документов, подтверждающих достоверность адреса - гарантийное письмо собственника, правоустанавливающие документы собственника, договор аренды, акт приема-передачи, технический план и т.д. Вы ничем не рискуете, если сделка действительна и будет исполняться. Кроме того, само по себе письмо не имеет обязательного характера либо какой-либо формы

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:19

Собственник может столкнуться с проблемами из‑за неполучения корреспонденции, если арендатор не обеспечит её приём по указанному адресу.

Помещение рискует попасть в список «массовых адресов», что привлечёт внимание налоговых органов и может спровоцировать проверки.

Если арендатор использует адрес недобросовестно, собственнику может потребоваться тратить время и силы на исключение недостоверных сведений из ЕГРЮЛ (например, через подачу заявления по форме Р34002).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:19

Здравствуйте. Для собственника главный риск в том, что на ваш адрес пойдёт вся официальная почта ООО: письма ФНС, судов, приставов, проверки. Если связи с фирмой не будет, адрес могут признать недостоверным, а помещение — "массовым". Это создаёт лишние споры и запросы именно к вам. Поэтому согласие безопасно давать только при реальной аренде и фактическом нахождении ООО. Основание: ст. 54 ГК РФ, Закон № 129-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе