Звание 'Ветеран труда субъекта РФ'?

Могу ли я получить звание "Ветеран труда субъекта РФ" при стаже 42 года и при наличии почетной грамоты Министерства Энергетики РФ от 25.11.2016. На момент получения грамоты стаж был 33 года.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

С 01.07.2016 года федеральные министерства, к которым относится Минэнерго РФ, могли учредить один знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда". В Минэнерго таким знаком является медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" (Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 N 108).
Почетная грамота Министерства энергетики РФ не дает права на присвоение звания "Ветеран труда".

Но, возможно, у Вас есть какие-то региональные награды, на основании которых можно получить это звание. Обращайтесь в органы социальной защиты населения.

Если Вы проживаете в Иркутской области, то посмотрите Закон Иркутской области от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ "О ветеранах труда Иркутской области", там есть перечень таких наград.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, всё решает закон вашего региона. Обычно для “ветерана труда субъекта” надо:
1) стаж не меньше 40 лет (у вас 42);
2) поощрение федерального или регионального уровня. Почётная грамота Минэнерго РФ обычно входит в перечень подходящих наград. Возьмите паспорт, трудовую, грамоту и её удостоверение, идите в МФЦ/соцзащиту. Там проверят перечень наград вашего субъекта и, если он включает грамоту, оформят звание.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

Без грамоты мне отказали

Гость

Да, можете, если региональный закон предусматривает присвоение звания при стаже не менее 40 лет и наличии ведомственной награды, федеральная почётная грамота Минэнерго РФ обычно подходит, но окончательное решение зависит от норм субъекта РФ.