Как расторгнуть договор целевого обучения?

Уже получил диплом, отработал год после получения (из 3). Хочу переехать в другой город и больше не работать на эту организацию. Прочел договор, там написано: «срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен гражданин, на условиях, установленных настоящим разделом, составляет 3 года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора…»
Но суть в том, что я был трудоустроен в этой организации задолго до получения диплома, на той же профессии, что и прописана в договоре.
Так же, не могу отметить, что я учился по направлению электроэнергетика и электротехника НА БЕРЕГУ(то есть береговая профессия), я работал электромехаником на флоте, и после получения диплома ничего не изменилось.
В договоре, в пункте должность, почему то написано: электромеханик, хотя я по полученному диплому не могу им работать(я проходил дипломирование на эту должность ещё по диплому СПО)
Подскажите, есть ли какие-то ошибки в договоре и как грамотно его расторгнуть без возмещения

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уйти без финансовых последствий на основании того, что вы работали в компании до получения диплома, не получится. Согласно закону «Об образовании в РФ» (ст. 56) И судебной практике, срок обязательной отработки по целевому договору всегда начинается строго после завершения обучения (получения диплома). Тот факт, что вы уже занимали эту должность, юридически означает лишь то, что работодатель выполнил обязанность по вашему трудоустройству. Однако в вашем договоре и текущих условиях работы есть серьезные несоответствия, за которые можно зацепиться, чтобы аннулировать обязательства или расторгнуть договор без возмещения затрат

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Артём
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему описанию спорная точка в договоре есть: отработка должна быть связана именно с полученной квалификацией, а не просто с прежней работой — ст. 199 ТК РФ. Если после диплома Вы фактически остались на иной, ранее занимаемой должности, это может ослаблять требование о возмещении. При увольнении обычно оценивают также реальность расходов и их пропорциональность — ст. 249 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе