Ипотека донорство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я покупаю квартиру в ипотеку по донорству\' а сестра (у неё ребёнок до 6 лет) идёт как мой созаемщик, муж её идёт как созаемщик тоже или нет? И в случае их развода , он сможет взять потом ипотеку себе? Не будет ли препятствовать ему моя ипотека?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по льготной «семейной» ипотеке в числе заёмщиков должен быть сам родитель ребёнка, поэтому сестра войдёт в договор. Банк обычно требует и её мужа: 1) либо вторым созаёмщиком, 2) либо просто нотариальное согласие на залог. Если муж станет созаёмщиком, долг попадёт в его кредитную историю и учтётся при расчёте ПДН, но брать собственную ипотеку ему не запретят. При варианте с одним согласием будущие кредиты не ограничены.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

А подскажите он льготную ипотеку сможет взять тоже? После развода с женой. (В Мариуполе под 2% думает)

Отвечает юрист

Добрый день!
1. Муж сестры не обязан быть созаемщиком. По ст. 10 ФЗ № 102-ФЗ "Об ипотеке" созаемщиками идут сестра (с ребенком до 6 лет — см. Ст. 7 ФЗ № 161-ФЗ) и вы. Муж — по желанию.
2. При разводе он сможет взять ипотеку. Ваша ипотека ему не препятствует (ст. 10 ФЗ № 102-ФЗ). История просто отразится в БКИ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость

Муж сестры не обязан быть созаемщиком, если он не сторона сделки и не собственник, а при их разводе наличие вашей ипотеки не помешает ему взять свою, если он не указан созаемщиком и не несёт по ней обязательств.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если ваша сестра идет созаемщиком по вашей ипотеке, её муж становится созаемщиком только в том случае, если банк потребует его участия, обычно это зависит от его дохода и семейного статуса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина

Банк попросил нотариальное согласие только. А он сможет потом после развода взять себе квартиру по льготной программе в Мариуполе под 2% хочет, моя ипотека не повлияет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле