Я сирота , готовлю документы на сертификат жилищный, вопрос следующий, если я женат и покупаю квартиру в ипотеку, смогу ли я ее погасить применив сертификат. Либо же погашу частично
Здравствуйте, сиротам жилищный сертификат дают строго «на покупку» жилья: деньги переводят продавцу или банку только после выдачи сертификата, по свежему договору купли-продажи и ипотеке. Жильё оформляют целиком на сироту; доля супруга обычно не допускается. Если сначала взяли ипотеку, а потом получили сертификат, им закрыть старый долг нельзя. Значит, сначала ждите сертификат, потом берите кредит или платите свои деньги.
Здравствуйте! Да, сможете погасить ипотечный кредит сертификатом, выданным сироте. Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г., средства сертификата предназначены именно для приобретения жилья, включая оплату первоначального взноса или погашения задолженности по ипотеке. Обратите внимание, что жилье приобретается в общую собственность супругов, если брак официально зарегистрирован.
Начиная с 2024 года, жилищный сертификат можно использовать для полного погашения ипотечного кредита.