Доверенность на право подписания договора по ипотеке сыну собственника?

Здравствуйте.Покупаю квартиру в ипотеку.Документы,одобрение все готово.Два собственника.Второй собственник недавно получил половину квартиры по наследству после смерти отца,тоесть муж первой собственницы.
Покупаю через агенство.Первая собственница - это жена умершего мужа,говорит что уехала в отпуск и право подписания договора нотариально заверила и сделала на сына.Получение денег непосредственно приедет уже по окончанию отпуска сама собственница и напишет расписку о получении!!!Вторая собственница будет сама при подписании договора в банке.
Скажите пожалуйста безопасно ли это все!?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риски есть — поручение на сына должно быть подлинным, нотариальным и прямо давать полномочие на продажу (ГК РФ ст.185). Требуйте оригинал доверенности, свидетельство о наследстве у второго собственника и выписку из ЕГРН об отсутствии обременений; платите через банковскую ячейку/нотаріальную ячейку или по условию нотариального депонирования с перечислением продавцам только после регистрации перехода права (ФЗ №122‑ФЗ об учёте недвижимости). Не соглашайтесь на «расписку после отпуска» — безопаснее отсрочить расчёт до госрегистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте. Зачем расписка, Вы закладываетесь в ячейку?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.