Покупка квартиры вторичку в ипотеку?

Вечер!
У нас следующая ситуация: молодëжная пара работающих студентов (не зарегистрированы в ЗАГСе), хотят купить 1-комнатную квартиру в Москве в ипотеку, вторичку.

Собственницей является пожилая женщина-пенсионерка из Чечни. В собственности 8 лет. В 1-комн квартире при этом зарегистрировано 10 человек, из них 7 несовершеннолетних.
При подписании Договора аванса хозяйки и её агент умолчали о количестве зарегистрированных, а в самом Договоре написали, что зарегистрировано только 3 человека. Вначале говорили, что только бабушка и её дочка взрослая. Про сына и внуков речи изначально не было.

Родители этих детей подали на выписку из квартиры. Всех вместе: и взрослых и детей.
Нам не очень нравится то, что факт этот скрывали до последнего и что в Договоре аванса неверную информацию вписала агент продавца-бабушки.
Они получили аванс 50 000 руб, возвращаемый (заверили нас на словах).
Скажите, пожалуйста, мы рискуем в такой сделке, где в однушке прописано 7 несовершеннолетних детей, а собственница их бабушка?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы рискуете, и этот риск критически высок. Сделка имеет прямые признаки мошенничества или подготовки к оспариванию договора. Немедленно останавливайте сделку и требуйте возврата аванса. Продавать и покупать такую квартиру сейчас нельзя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист
Риски имеются их необходимо минимизировать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!