В 2014 году покупаю квартиру на первоначальный взнос дает моя мама, ипотеку плачу я муж созаемщик, в собственности на квартиру на мне, ипотеку оплатила только я. Сейчас хочу продать квартиру бывший муж не дает согласие. Что можно сделать и как продать ее.
Добрый день!
- Семейный кодекс РФ, ст. 34: имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.
- Федеральный закон №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 37: продажа заложенного имущества возможна только с согласия залогодержателя (банка-кредитора).
Проведите переговоры с бывшим мужем, предложите ему компенсацию или иной способ урегулирования спора.
Если достигнуть соглашения невозможно, вы можете подать иск в суд о разделе общего имущества супругов и определении долей каждого из них. Суд определит долю бывшего мужа, которую он сможет реализовать самостоятельно.
Попробуйте получить согласие банка на продажу квартиры путём погашения кредита средствами покупателя и последующего переоформления права собственности.
Я же ипотеку закрыла своими средствами. При покупки он писал согласие на покупку и что собственность на мне
Здравствуйте. О каком согласии, которое он писал, идёт речь? Не брачный договор?